Пять Минут. Выпуск 1. О погоде

Привет! Вы слушаете первый эпизод подкаста “Пять минут”. Это подкаст для тех, кто учит русский язык.

Меня зовут Евгения Власова. Я лингвист, я даю уроки русского языка по Интернету и веду блог ProperRussian. Я знаю, что в Интернете не очень много аудиоматериалов для тех, кто изучает русский язык, поэтому я решила делать свой подкаст. Новые эпизоды будут выходить по пятницам. Продолжительность каждого эпизода – пять минут, отсюда и название – “Пять минут”.

Каждый эпизод будет посвящен какой-то одной теме. Сегодня мы будем говорить о погоде.

На календаре последние дни февраля. Это значит, что те, кто живёт в северном полушарии, особенно в холодной его части, устали от зимы и хотят, чтобы поскорее наступила весна. Я тоже соскучилась по тёплой погоде. Снег уже надоел. Надоело надевать на себя несколько слоёв тёплой одежды, надоело мёрзнуть. Там, где я живу, то есть на юге Канады, уже несколько недель держится необычно холодная для этих мест погода. Температура опускается до минус тридцати по Цельсию, то есть до минус двадцати двух по Фаренгейту. К сожалению, прогноз погоды не обещает, что скоро станет тепло, но мне хочется верить, что весна уже близко.

Кстати, когда начинается весна? Во многих странах началом весны считается 20 марта, весеннее равноденствие. В России весна начинается первого марта. Конечно, всё это только условности. Весеннее тепло приходит в Россию не по календарю. Морозы бывают даже в апреле, а снег может выпасть и в мае. Но солнце в марте светит ярче, дни становятся длинее, и зимняя усталось уступает место лёгкой весенней эйфории.

В Сибири, где я родилась, среди зимы бывают оттепели. Оттепель – это когда после сильных и долгих морозов вдруг становится тепло. Это длится всего несколько дней, но даже эти несколько дней дают возможность отдохнуть от холода. Во время оттепели воздух пахнет талым снегом. Вам знаком этот запах? Так пахнет весна.

А сейчас несколько слов, которые могут вам понадобиться, если вы захотите поговорить о погоде:

  • Ясно — Clear – это когда на небе нет облаков.
  • Пасмурно — overcast — это когда облаков много, и всё небо серое.
  • Облако — a cloud — обычно светлое, белое.
  • Если облако тёмное и несёт с собой дождь или снег — это туча.

Когда идёт снег и дует сильный ветер, начинается метель. Есть несколько слов для такой погоды: метель, пурга и буран. Все три означают примерно одно и то же: сильный ветер и снег.

Я живу на Юго-Западе провинции Онтарио. Посмотрим какую погоду обещают здесь на первое марта. Я зачитаю прогноз погоды так, как это делают на российском радио. Итак…

Первого марта ожидается температура минус один – минус семь, это по Цельсию, ветер слабый, юго-западный, облачно, временами снег. Да, не очень похоже на весну, правда? Немного лучше погода на понедельник, второе марта: температура ноль – минус девять, преимущественно ясно, без осадков, но к вечеру ветер переменится с юго-западного на северный, и все следующие дни нас ждёт минусовая температура.

А сейчас я расскажу, как работать с этим подкастом. Сперва послушайте всю запись. Если вы поняли не все слова – не останавливайтесь и не переживайте. На сайте ProperRussian вы можете скачать текст, послушать этот выпуск ещё раз, параллельно читая и переводя незнакомые слова. Попробуйте повторять некоторые слова и фразы за мной – это поможет вам улучшить произношение и привыкнуть к русским интонациям. Пять минут — это совсем немного, но если регулярно, хотя бы пять минут слушать передачи на русском языке, вы сможете понимать русскую речь гораздо легче.

Вы слушали первый эпизод подкаста “Пять минут”, с вами была Евгения Власова. Большое спасибо Кристоферу Фергюсону за музыкальные джинглы! Если у вас есть вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь, пишите мне или оставляйте свои комментарии на сайте ProperRussian.

В следующую пятницу я расскажу вам про восьмое марта, международный женский день. До скорой встречи!

BACK TO TOP